Fernandópolis conquista a sexta posição nos Jogos Regionais

Esporte Assessoria de Comunicação – Prefeitura de Fernandópolis em 16 de julho, 2019 10h07m
Facebook Twitter Whatsapp

Município mantém a mesma colocação atingida no ano de 2018

Com o total de 108 pontos conquistados ao longo de toda a competição, Fernandópolis ficou com a sexta posição na 63ª edição dos Jogos Regionais, realizada de 2 a 13 de julho na cidade de Andradina-SP. Com o resultado, o município mantém a mesma colocação atingida no ano de 2018.

O município teve destaque nos esportes em que já tem tradição e vem acumulando medalhas ao longo dos últimos anos, como o caso do Atletismo ACD, Voleibol, Basquetebol, Malha, Futebol, Judô, Tênis de Mesa, entre outros, conforme quadro de premiação abaixo.

Os atletas agradeceram o apoio recebido da Prefeitura, da delegação da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, motoristas, cozinheiros e todos os responsáveis para que fosse possível participar da competição da melhor forma possível.

Veja abaixo os atletas e modalidades representantes de Fernandópolis que conseguiram as primeiras colocações nos Jogos Regionais:

Atletismo ACD

Suelen Enchi - categoria T13 (deficiência visual), acompanhada do guia Diorgenes Enchi: Três medalhas de Ouro: 800M, 5.000M e 1.500M

Rogério de Souza – categoria T38 (deficiência física): Três medalhas de Ouro: 100M, 200M e 400M

Jaime Ferreira – categoria T37 (deficiência física): Duas medalhas de Ouro: 200M e 800M e uma medalha de Prata nos 400M

Atletismo

Gabriel Lima, medalha de Ouro nos 100M

Gabriel Lima, medalha de Ouro nos 200M

Mirian Aparecida Rodrigues, medalha de prata nos 10.000M

Barbara Bitencourt, medalha de bronze nos 1.500M

Vôlei de Praia Feminino

Medalha de Bronze

Basquetebol masculino

Medalha de prata

Futebol

Medalha de prata

Judô feminino

Medalha de bronze na categoria “peso leve” para Ana Paula Feltrin

Medalha de prata na categoria “pesado” para Sabrina Balduíno

Judô masculino

Medalha de bronze na categoria “superligeiro” para Tiago Rossi

Medalha de bronze na categoria “meio pesado” para Murilo Balduíno

Publicidade

Tênis de mesa feminino

Bronze para a dupla

Tênis de mesa masculino

Bronze

Malha

Ouro

Karatê

Medalha de Bronze na categoria “menos de 60 kg” para o atleta Cesar Vinícius Pereira Silva

Capoeira

Medalha de Bronze para o atleta Edmilson Rogério Nicolau

Medalha de Bronze para a equipe

Voleibol masculino

Prata

Futsal Feminino

Prata

Voleibol feminino

Bronze

Publicidade
Compartilhe esta notícia:
Facebook Twitter Whatsapp

Notícias relacionadas